有A、B、C三种物质各5g组成的混合物,在一定条件下发生化学反应B+C═2A+D.充分反应后剩余物质中含有6gA、6gD

有A、B、C三种物质各5g组成的混合物,在一定条件下发生化学反应B+C═2A+D.充分反应后剩余物质中含有6gA、6gD和若干克B,则参加反应的B、C的质量比为(  )
A. 5:2
B. 2:5
C. 3:4
D. 1:3
aaa梦飞aaa 1年前 已收到6个回答 举报

高级挨踢ss 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应前后,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.充分反应后的剩余物质中含有6gA、6gD,则该反应中生成1gA和6gD,C全部参加反应,求出参加反应的B的质量,进而求出参加反应B、C的质量比.

有A、B、C三种物质各5g组成的混合物,充分反应后的剩余物质中含有6gA、6gD和若干克B,则该反应中生成1gA和6gD,C全部参加反应,参加反应的B的质量为:1g+6g-5g=2g,所以参加反应的B和C的质量比为2g:5g=2:5.
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,解答此类题的关键是熟练掌握质量守恒定律:参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.


3

wolfjun 幼苗


由题述生成A的质量这6g-5g=1g,生成D6g。则消耗B和C的质量和为7g,又由题述反应后还有若干B,则C必完全反应,则参加反应的B的质量为2g。所以参加反应的B、C的质量比为2比5


1

爱mmmm 幼苗


充分反应后的剩余物质中含有6gA、6gD,则该反应中生成1gA和6gD,C全部参加反应,参加反应的B的质量为:1g+6g-5g=2g,所以B和C的质量比为2g:5g=2:5,所以本题答案为:2:5.


0

ssukiecheng 花朵


B+C=2A+D
反应生成A6-5=1克;D6克;则消耗C5克,消耗B=1+6-5=2克。
参加反应的B,C的质量比为2:5。


0

lxgs28 幼苗


B + C = 2A + D
起始 5g 5g 5g 0
结束 x y 6g 6g
以上是条件。很显然,生成的A质量为1g ,D的质量为6g,生成物总的质量x+y=6g+1g=7g,
反应结束后,没了C物质,也就是说C物质完全反应完了!即y=5g,可以得到x=7g-5g=2g,所以反应结束后B:C的质量比即x/y...


0

风之异彩 幼苗


因为A+B+C=15g, 根据质量守恒 ,反应后只有A+D+B(反应后)=15g, 所以B(反应后)=3g;故参加反应的B=5-3=2g。 反应后的剩余物里没有C,故C完全反应,为5g,所以参加反应的B,C质量比为2:5


0