有A、B、C三种物质各5g组成的混合物,在一定条件下发生化学反应B+C═2A+D.充分反应后的剩余物质中含有6gA、6g

有A、B、C三种物质各5g组成的混合物,在一定条件下发生化学反应B+C═2A+D.充分反应后的剩余物质中含有6gA、6gD和若干克B,则参加反应B、C的质量比为______.
mysun014 1年前 已收到3个回答 举报

莫兰菲 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律的意义进行分析,充分反应后的剩余物质中含有6gA、6gD,则该反应中生成1gA和6gD,C全部参加反应,从而求出参加反应的B的质量,继而求出参加反应B、C的质量比.

充分反应后的剩余物质中含有6gA、6gD,则该反应中生成1gA和6gD,C全部参加反应,参加反应的B的质量为:1g+6g-5g=2g,所以B和C的质量比为2g:5g=2:5,所以本题答案为:2:5.

点评:
本题考点: 常见化学反应中的质量关系;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题考查了质量守恒定律的应用,完成此题,可以依据质量守恒定律的意义进行.


1

曹刘孙 幼苗


2:5
b+c生成a+d
a、d共7g,c完全反应
所以。。。


2

竹叶青风 幼苗


质量守恒 则B的质量为15-12=3g C反应后质量为0 参与反应的B5g—3g=2g 参与反应的C5g-0g=5g 质量比为2:5


2