有A,B,C三种物质各5克组成的混合物,在一定条件下发生化学反应,反应后有6克A,6克D和若干克B,则参加反应的B、C质

有A,B,C三种物质各5克组成的混合物,在一定条件下发生化学反应,反应后有6克A,6克D和若干克B,则参加反应的B、C质量比为多少?
最好把做题过程写出来
jkybob119 1年前 已收到4个回答 举报

小桃的老板 幼苗


反应后有6克A,6克D和若干克B,6+6+x=5+5+5 所以反应后的B 质量为:3g,所以反应的B有5-3=2g
因为C反应完了,5g
反应的B、C质量比为:2:5


3

wsk9911 幼苗


因反应后A增加、D增加,所以A、D是产物,B、C是反应物。C未提,即C已反应完全。
C + B = A + D
质量守恒 5g + x = 6-5g + 6g x=2g
参加反应的B、C质量比2:5


2

stephanie1128 花朵


反应后有6克A(即生成1gA),6克D和若干克B(B有剩余C反应完)
B + C = A + D
x 5g 1g 6g
x=6g+1g-5g=2g
参加反应的B、C质量比为 2g:5g=2:5


2

daiyg 幼苗


反应后有6克A,6克D和若干克B, 6+6+x=5+5+5 所以反应后的B 质量为:3g,所以反应的B有5-3=2g
因为C反应完了,5g
反应的B、C质量比为:2:5


1