(2014•黔东南州)将一定质量的甲、乙、丙、丁四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得各物

(2014•黔东南州)将一定质量的甲、乙、丙、丁四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得各物质的质量数据如下
物质
反应前各物质的质量/g3294
反应后各物质的质量/g52未知数6
下列选项中正确的是(  )
A.该反应中甲和丙两物质变化的质量比为1:1
B.乙一定是该反应的催化剂
C.丙一定是化合物
D.该反应一定是化合反应
dus201 1年前 已收到1个回答 举报

凌逍遥 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律进行分析,反应后质量增加的是生成物,减少的是反应物.由表格信息可知反应后甲质量增加了5g-3g=2g,是生成物;乙质量不变,可能做催化剂;丙的未知数为(3g+2g+9g+4g)-(5g+2g+6g)=5g,质量减少9g-5g=4g,为反应物;丁质量增加了6g-4g=2g,是生成物;参加反应的丙等于生成的甲和丁的质量,所以推断,反应物是丙,生成物是甲和丁,符合“一变多”,所以是分解反应.

根据质量守恒定律进行分析,反应后质量增加的是生成物,减少的是反应物.由表格信息可知反应后甲质量增加了5g-3g=2g,是生成物;乙质量应该不变,可能做催化剂;丙的未知数为(3g+2g+9g+4g)-(5g+2g+6g)=5g,质量...

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;催化剂的特点与催化作用;单质和化合物的判别;反应类型的判定.

考点点评: 解此题需根据质量守恒定律,认真分析各物质的质量变化情况,仔细推敲,即可求解.


1