设{an}为等比数列,其s10的值可唯一确定的充分条件是:1)a5+a6=a7-a5=48 2)2am*an=am^2+

设{an}为等比数列,其s10的值可唯一确定的充分条件是:1)a5+a6=a7-a5=48 2)2am*an=am^2+an^2=18
mutey8 1年前 已收到1个回答 举报

梦回亚龙 幼苗


1 a5+a6=a7-a5-------1+q=q^2-1,q=-1或2
q=-1,则a5+a6=0,不符合题意,所以q=2,所以a5=16,此时s10可唯一确定
2 2am*an=am^2+an^2,所以am=an,q=1 又am^2+an^2=18,所以am=-3或3,此时S10有两个可能值,不唯一
所以答案是条件1


7