第一天6小时耕地7.2公顷,第二天平均每小时耕地1.6公顷,耕了4小时.这两天平均每小时耕地()公顷?

kanguru 1年前 已收到2个回答 举报

GUOLEI91396520 幼苗


第一天6小时耕地7.2公顷,第二天平均每小时耕地1.6公顷,耕了4小时.这两天平均每小时耕地( 1.36 )公顷?
一共耕地 = 7.2 + 1.6 x 4 = 13.6 公顷
一共时间 = 6 +4 =10 h
两天平均每小时耕地 = 13.6 /10 = 1.36


5

greenorchid 花朵


(7.2+1.6×4)÷(6+4)
=13.6÷10
=1.36公顷


0