一个一元二次方程x2+px+q=0的两根为2和-3,则p=______.

小乐山 1年前 已收到5个回答 举报

tt小野鱼 幼苗


解题思路:直接根据根与系数的关系求解.

根据题意的2+(-3)=-p,
所以p=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


10

feike123 幼苗


p=1,q=-6,利用韦达定理


2

ji208100 幼苗


韦达定理:一元二次方程ax^2+bx+c=0中,两根x1,x2有如下关系: x1+ x2=-b/a x1·x2=c/a.
本题中x1=2 x2=-3 所以p=1 q=-6


2

jhto 幼苗


分别将两根代入方程式中得到4+2p+q=0和9-3p+q=0然后解二一次方程组的p=1,q=-6


2

无赖爷爷 幼苗


p=1
q=-6


0