已知m等于负5,n等于负8,p等于二分之三,求式子2|-n|-3|m|+6|-2p|的值

草尚和芝麻 1年前 已收到4个回答 举报

新泪珠儿 幼苗


m=-5;n=-8;p=3/2
2|-n|-3|m|+6|-2p|
=2×8-3×5+6×▏-2×3/2▏
=16-15+6×3
=1+18
=19


7

dmoonlt 幼苗


这么简单... 就不写了


2

丽倍卡 幼苗


原式=2×8-3×5+6×3
=19


1

860814yinxia 幼苗


m=-5,n=-8,p=3/2
2|-n|-3|m|+6|-2p|
=2*8-3*5+6*3/2=10


1