已知椭圆E:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)焦距为2♪3,A.B两点分别是椭圆E的右顶点、上

已知椭圆E:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)焦距为2♪3,A.B两点分别是椭圆E的右顶点、上顶点,且直线AB与圆O:x^2+y^2=4/5相切.求椭圆E的方程?
cat_ling 1年前 已收到1个回答 举报

笑声乱舞 幼苗


∵2c=2√3,直线AB与圆O相切
∴asin∠OAB=ab/√(a²+b²)=2/√5
a²-b²=c²=3
∴4(2b²+3)=5(b²+3)b²
令b²=x,得
5x²+7x-12=0
∴b²=1
∴椭圆E的方程为x²/4+y²=1
如果你觉得我的回答比较满意,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!


10