已知Rt三角形两条直角边的和为10cm.

已知Rt三角形两条直角边的和为10cm.
(1)当它的一条直角边长为4.5cm时,求这个Rt三角形的面积;
(2)设这个直角三角形的一条直角边长为Xcm,面积为Scm方,求S关于X的函数关系式.
aa9374 1年前 已收到3个回答 举报

钻石1234 幼苗


1、另一直角边=10-4.5=5.5cm,
SRT△=(9/2)*(11/2)/2=99/8(cm^2).
2、S=x(10-x)/2.


7

mdear_131313 幼苗


(1) 12.375 (2)S=负X的平方/2+5X


2

xiuer_m 幼苗


(1)10-4.5=5.5 5.5*4.52=12.375
(2)S=X(10-X)


1