1x2x3x4x5x6x7x.x199x200等于的数的末尾有几个0?

1x2x3x4x5x6x7x.x199x200等于的数的末尾有几个0?
kuai
DFHB 1年前 已收到3个回答 举报

一切结束 幼苗


要看1乘到200的尾数0的个数,
只需看1到200这些数中能分解出几个5,因为每一个5对应产生一个0
下面我们看一下能分解出几个5:
200/5=40,
但是注意到25的倍数能产生更多5:25,50,75,100,150,175,200能分解出2个5,125能分解出3个5
所以少算了7+2=9个
所以一共能分解40+9=49


6

nsl008 幼苗


1到100跟101到200是一样的,1到10有 一个5 ,一个10,就两个0. 11到20 有15,20,也有两个0, 21到30有3个0, 31到40有2个,4到50有3个,前50有12个0,后50是一样的,也就是100多一个,就是25个,然后101~200也有25个,一共就是50个0
所以最后答案就是一共有50个0


3

扭转Ж乾坤 幼苗


有49个〇
请采纳O(∩_∩)O谢谢


2