果园里有梨树300棵,比苹果树少[1/4],苹果树有多少棵?

放飛心靈 1年前 已收到4个回答 举报

血落无痕 幼苗


解题思路:把苹果树的棵数看成单位“1”,它的1-[1/4]对应的数量是梨树的数量300棵,由此用除法求出苹果树的棵数.

300÷(1-[1/4]),
=300÷
3
4,
=400(棵);
答:苹果树有400棵.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应单位“1”的几分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.


8

真是下雨天 幼苗


60


4

simenshan 幼苗


300*1/4


4

爱的鱼杯 幼苗


x+4/1x=300
5/4x=300
x=300÷5/4
x=300×4/5
x=240


3