已知2xmy2与-3xyn是同类项,计算m-(m2n+3m-4n)+(2nm2-3n)的值.

feizi 1年前 已收到1个回答 举报

择一 幼苗


解题思路:首先根据同类项的定义求得m、n的值,把多项式进行化简,然后把m、n的值代入求解即可.

∵2xmy2与-3xyn是同类项,
∴m=1,n=2,
∴m-(m2n+3m-4n)+(2nm2-3n)
=m-m2n-3m+4n+2nm2-3n
=nm2-2m+n,
当m=1,n=2时,原式=2-2+2=2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;同类项.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


7