设集合A={x,xy,x^2},集合B={1,x ,y}且集合A 与集合B相等,求实数x,y的值

东方岳 1年前 已收到4个回答 举报

Gronws 幼苗


A=B
则xy=1,x²=y或xy=y,x²=1
xy=1,x²=y
则x³=1
x=1
则集合中有两个1,不符合互异性
xy=y,x²=1
B中要符合互异性
则x≠1
所以x=-1
y(x-1)=0
y=0
所以x=-1,y=0


1

longliveliang 幼苗


x的平方=1
x=正负1
1设x=1
集合A中,1,y,1集合b;1,1,y
设x=-1
集合A中。-1,-y,1集合b;1,-1,y
假设1不成立,假设2成立
x的值为-1,y值求不出来。
小人愚钝,望指教。


2

孤胆神影 幼苗


题没问题???可这样子x=1.y=1


1

娃哈哈g061 幼苗


显然x=x不等于1
若xy=1,则x^2=y,把y=x^2代入xy=1, x^3=1 x=1矛盾
所以xy不等于1,因此x^2=1,x=+1或者-1,舍去,因此x=-1
这时,集合为{-1,-y,1}也为{1,-1,y}
所以,y=-y,y=0
因此x=-1,y=0


0