(x^2-4x)^2+7(x^2-4x)+12因式分解

crazysbm 1年前 已收到3个回答 举报

又是花开时 幼苗


(x^2-4x)^2+7(x^2-4x)+12
=[(x^2-4x)+3][(x^2-4x)+4]
=(x^2-4x+3)(x^2-4x+4)
=(x-3)(x-1)(x-2)^2


3

小风灵 果实


(x^2-4x)^2+7(x^2-4x)+12
=(x²-4x+3)(x²-4x+4)
=(x-1)(x-3)(x-2)²


2

zhengli0322 幼苗


(x^2-4x+3)(x^2-4x+4)


2