y=-4x^2+4x-1可由y=-4x^2怎样移动得到?

dokingwin 1年前 已收到3个回答 举报

有梦未能圆 幼苗


y=-4x^2+4x-1=-4(x^2-x+1/4)=-4(x-1/2)^2
y=-4x^2+4x-1可由y=-4x^2向右平移1/2个单位得到


2

lr_nn 幼苗


向左平行1/2个单位


2

super197511 幼苗


y=-4x^2+4x-1=-(2x-1)^2
y=-4x^2,可以写成y=-2*(2x)^2
所以可以看出,由y=-4x^2向左平移一个单位,然后扩大2倍


1