浴缸以每分钟2.4升的速度进水,以3.1升的速度排水,浴缸有20升水,几分钟后是空的?

浴缸以每分钟2.4升的速度进水,以3.1升的速度排水,浴缸有20升水,几分钟后是空的?
写出递减公式,你可以用这个公式知道任何一分钟的水位
21sxj 1年前 已收到1个回答 举报

黑白双杰 春芽


实际上就是每分钟以(3.1-2.4)=0.7升的速度在排水
故排空的时间为20/0.7=200/7分钟
t分钟时的水位:y=20-0.7t


5