为什么串联用电器越多总功率越大根据P=UI 来看,总电压不是一定的吗,电流因为电阻变大而变小了.为什么总功率大了?

yuyutian07 1年前 已收到3个回答 举报

峰66310 幼苗


谁说总功率越大
据p=u^2/r
得总功率越小


7

worcep4 幼苗


2楼(尘土飞扬的年代)完全在胡说,1楼(liangzx01 )回答是正确的


2

YY果子 幼苗


我来给你解释:
串联:由P=UI=I^2×R,I相同,∴R越大,P越大(实)
∴在串联电路中,电阻越大,实际电功率越大.
并联:同理,P=UI=U^2÷R,U相同,∴R越大,P越小(实)
∴在并联电路中,电阻越大,实际电功率越小.
采纳吧...


0