附加题:已知[1/a+1b=4

phoenixaigo 1年前 已收到2个回答 举报

jaffyfj 幼苗


解题思路:根据题意可得到a+b=4ab,而所求代数式可以化简为
a+b−3ab
2(a+b)−7ab
,把前面的等式代入即可求出其值.

∵[1/a+
1
b=4,
∴a+b=4ab,

a−3ab+b
2a+2b−7ab]=[a+b−3ab
2(a+b)−7ab=
4ab−3ab/8ab−7ab]=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 主要考查了分式的化简式求值问题.分式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取关于ab,与a+b的关系,然后把所求的分式变形整理出题设中的形式,利用“整体代入法”求分式的值.


7

yeyuner 幼苗


把1/a+1/b=4左右两边同时乘ab得a+b=4ab,然后带入另一个算式中,即得:ab/ab,通分得:1


2