附加题:已知圆方程x2+y2+2y=0.

附加题:已知圆方程x2+y2+2y=0.
(1)以圆心为焦点,顶点在原点的抛物线方程是______.
(2)求x2y2的取值范围得
[0,
27
16
]
[0,
27
16
]
零上四度999 1年前 已收到1个回答 举报

惊_蜇 幼苗


解题思路:(1)先根据抛物线的顶点在坐标原点,焦点的位置,求得抛物线方程中的p,抛物线方程可得.
(2)由圆方程x2+y2+2y=0中可知x2可以用含有y的代数式来表示,利用二次函数求最值的相关知识求解.

(1)根据顶点在坐标原点,焦点是 (-1,0)的求得
抛物线y2=2px中参数p,p=2
∴抛物线方程为 y2=-4x.
故答案为 y2=-4x.
(2)z=x2y2=y2(-y2-2y)=-y4-2y3(其中-2≤y≤0),
当y=-[3/2]时,z有最大值[27/16],
当y=-2或0时,
z=0.
故x2y2∈[0,
27
16].

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质和抛物线的标准方程,以及二次函数求最值的相关知识,解答的关键在于考生对圆锥曲线的基础知识的把握.


8