小明把他的压岁钱1300元买了三年期国库券,年利率为5.85%,三年后他可得本金和利息共多少元?

阅小天 1年前 已收到2个回答 举报

sunbo_517629 春芽


解题思路:根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”列出算式,解答即可.

1300+1300×5.85%×3,
=1300+1300×0.0585×3,
=1300+228.15,
=1528.15(元);
答:三年后他可得本金和利息共1528.15元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 掌握关系式“本息=本金+本金×利率×时间”是解答此题的关键.


1

mingzhu18 幼苗


1300 + 1300 * 3 * 5.85% = 1528.15元


2