小明把他的压岁钱1300元买了三年期国库券,年利率为5.85%,三年后他可得本金和利息共多少元?(列方程解应用题)回答将

小明把他的压岁钱1300元买了三年期国库券,年利率为5.85%,三年后他可得本金和利息共多少元?(列方程解应用题)回答将被采纳为满意回答,
liuzongyu8888 1年前 已收到1个回答 举报

孤舟居士 春芽


1300×3×5.85%﹢1300=1526.2 其实不用列方程的 如果一定要的话 就是设共x元 x=1300×3×5.85%﹢1300 x=1526.2 ,亲


2