用一张长16分米,宽8分米的铁皮围一个底面为正方形的长方体,怎样围得到的长方体容积大?这个长方体的容

wang8962095 1年前 已收到1个回答 举报

我是蛹蛹 幼苗


底面为正方形 则这个正方形边长为:8/4=2分米 或者6/4=1.5分米 长方体容积为底面积*高 如果底面边长是2的话,容积是:2*2*6=24立方分米 如果是1.5的话:1.5*1.5*8=18立方分米 可知道,这个容器容积最大是24立方分米


1