一块矩形纸板长8厘米,宽6厘米,将它折成底面为正方形的长方体的侧面,则该长方体的底面积是多少平方厘米?

MARGARITA_ICE 1年前 已收到1个回答 举报

widpox 幼苗


解题思路:分别以长和宽为底面周长,利用正方形的周长公式求出边长,再据正方形的面积公式即可求解.

8÷4=2(厘米)
6÷4=1.5(厘米)
2×2=4(平方厘米)
1.5×1.5=2.25(平方厘米)
答:该长方体的底面积是4平方厘米或2.25平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长面积的计算方法的灵活应用,要注意有两种情况.


5