已知ab不等于0,求a的绝对值/a+b的绝对值/b+ab的绝对值/ab的值

fanfan2436 1年前 已收到2个回答 举报

oylimit 幼苗


a > 0,b > 0时,
|a|/a + |b|/b + |ab|/ab = 1 + 1 + 1 = 3
a > 0,b < 0时,
|a|/a + |b|/b + |ab|/ab = 1 - 1 - 1 = -1
a < 0,b > 0时,
|a|/a + |b|/b + |ab|/ab = -1 + 1 - 1 = -1
a < 0,b < 0时,
|a|/a + |b|/b + |ab|/ab = -1 - 1 + 1 = -1


5

chen1919 幼苗


此题用到的是“分类讨论”的数学思想,解法如下
①当a为正数,b为正数时,原式=1+1=2
②当a为正数,b为负数时,原式=1-1=0
③当a为负数,b为正数时,原式=-1+1=0
④当a为负数,b为负数时,原式-1-1=2
理论是:正数绝对数还是本身,负数绝对数是它的相反数。...


1