因式分解 (a+2b)²-(a-2b)²

因式分解 (a+2b)²-(a-2b)²
atlanticfan 1年前 已收到4个回答 举报

zjsxxwl 幼苗


(a+2b)²-(a-2b)²
= [(a+2b)-(a-2b)][ (a+2b)+(a-2b)]
=4b*2a
=8a


9

马元元 精英


原式=[(a+2b)+(a-2b)][(a+2b)-(a-2b)]
=2a(4b)
=8ab


2

soft114 幼苗


=(a+2b+(a-2b))*(a+2b-(a-2b))
=2a * 4b
=8ab


1

ll** 花朵


(a+2b)²-(a-2b)²
=(a+2b+a-2b)(a+2b-a+2b)
=2a*4b=8ab


0