两足够长平行光滑的金属导轨MN、PQ相距L,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨上跨接一定值电阻R.

两足够长平行光滑的金属导轨MN、PQ相距L,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨上跨接一定值电阻R.
两足够长平行光滑的金属导轨MN、PQ相距L,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨上跨接一定值电阻R,导轨电阻不计.整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,长为L的金属棒cd垂直于MN、PQ放置在导轨上,且与导轨保持电接触良好,金属棒质量为m,电阻也为R,重力加速度为g,现将金属棒由静止释放,当金属棒沿导轨下滑时间t0时,速度达到最大值v.求:(1)匀强磁场感应强度大小(2)金属棒由静止起沿着导轨下滑时间t0的过程中,电阻R上产生的电热
nefjip02 1年前 已收到1个回答 举报

壹马当先 花朵


(1) 由 BLv=E 得 I=BLv/2R
由 BIL=Mgsin30‘ ,得B^2L^2v/2R=Mgsin30
所以B=MgR/B^2L^2v


1