友谊菜场运来茄子和黄瓜一共35筐,共计970千克,黄瓜每筐重30千克,茄子每筐重25千克,茄子和黄瓜各多少筐

谁能感动zz 1年前 已收到2个回答 举报

icbookII 春芽


假设35筐全是黄瓜,那么有:30*35=1050千克,
与条件中的970千克相比,差:1050-970=80千克,
这是因为把每筐25千克的茄子当成了每筐30千克的黄瓜.
有一筐茄子,多算了30-25=5千克,
茄子的筐数:80/(30-25)=16筐
黄瓜的筐数:35-16=19筐.


3

muzidonna 幼苗


设黄瓜 X 框 茄子 Y 框 :
第一个方程是: X+Y=35 第二个方程是:30X+25Y=970
得 X=19 Y=16
黄瓜有19框 茄子有16框


0