(1)友谊菜场运来茄子和黄瓜一共35筐.共计970千克,黄瓜每筐重30千克,茄子每筐重25千克,茄子和黄瓜各多少筐?

(1)友谊菜场运来茄子和黄瓜一共35筐.共计970千克,黄瓜每筐重30千克,茄子每筐重25千克,茄子和黄瓜各多少筐?
(2)为民农药厂原计划全年生产农药542吨,结果上半年生产254.5吨,下半生产316.3吨.平均每月增产多少t?
(3)林林和晶晶同时从相隔1千米的两地相背而行,林林每小时行3千米,晶晶骑自行车每小时行12千米,3小时后两人相距多少千米?
(4)从学校到电影院相距5100米.甲乙两人跑步相对而行.甲每分钟跑50米,乙每分钟跑60米.途中甲的鞋带松了,停了1分钟,乙遇到熟人停了4分钟.从出发到两人相遇需要多少分钟
(5)从上海某地的铁路长610千米.两列火车从两站相对开出.相遇时,快车行了6小时,慢车行了5小时,慢车每小时比快车少行10千米,慢车每小时行几千米?
(6)4辆卡车3小时可以装运货物96吨,照这样计算,增加12辆同样的卡车,同样的时间可以装运货物多少吨?
(7)一个长方形操场,原来长50米,宽30米,扩建后长和宽增加到原来的2倍,现在操场的面积是多少平方米?
爱错了的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

skylau 幼苗


(1)假设35筐全是黄瓜,那么有:30*35=1050千克,
与条件中的970千克相比,差:1050-970=80千克,
这是因为把每筐25千克的茄子当成了每筐30千克的黄瓜.
有一筐茄子,多算了30-25=5千克,
茄子的筐数:80/(30-25)=16筐
黄瓜的筐数:35-16=19筐.
(2)254.5+316.3-542=28.8(吨) 28.8/12=2.4(吨)
(3)4.解:林林走的路程:3*3=9千米
晶晶走的路程:12*3=36千米
一共走的:9+36=45千米
加上原来相距的1米:45+1=46千米
(4)从学校到电影院相距5100米.甲乙两人跑步相对而行.甲每分钟跑50米,乙每分钟跑60米.途中甲的鞋带松了,停了1分钟,乙遇到熟人停了4分钟.从出发到两人相遇需要几分钟?
假设:从出发到两人相遇需要X分钟.
50×(X-1)+60×(X-4)=5100 解得:X=49
(6)96/4*12=288(吨)
(7)长是:50*2=100(米)
宽是:30*2=60(米)
面积:100*60=6000(米)


1