将一小块钠投入足量的下列溶液中既能生成气体又能生成白色沉淀的是()A.硫酸镁.B氯化钡.C氯化铁.D硫酸铜

gao68 1年前 已收到3个回答 举报

wqhlovezj36 春芽


A
Na投入溶液中都会有气体产生(H2)
A 氢氧化镁白色沉淀
B 不沉淀
C 氢氧化铁红褐色沉淀
D 氢氧化铜蓝色沉淀
故选A


4

TOM_WO 幼苗


选A
Na投入这四个溶液都会产生气体,因为他会和水反应,生成H2
2Na+2H2O=2NaOH+H2
各选项离子方程式如下:
A.Mg2+ + OH- = Mg(OH)2
B.不反应
C.Fe3+ + OH- = Fe(OH)3(红褐色沉淀)
D.Cu2+ + OH- = Cu(OH)2(蓝色沉淀)


2

一蛙情深 幼苗


钠投入足量的下列溶液中都能生成气体。再生成氢氧化钠。与镁离子产生白色沉淀
所以选A.硫酸镁.


0