若关于x,y的方程组 3x-y=2a-5 x+2y=3a+3的解为正数,求a的取值范围

longhw 1年前 已收到1个回答 举报

saro2007 幼苗


若关于x,y的方程组
3x-y=2a-5
y=3x-2a+5
x+2y=3a+3
x+6x-4a+10=3a+3
7x=3a+4a+3-10
x=a-1
y=a+2
a-1>0
a+2>0
的解为正数,
求a的取值范围
取交集,a>1


9