若O是△ABC内部一点,且向量OA+向量OB+向量OC=向量0,求证:O是△ABC的重心

阗哲 1年前 已收到2个回答 举报

幻影娃娃 幼苗


设线段AB中点D
OA+OB=2OD=-OC
所以OC、OD共线.
所以OC过AB边的中点,是AB边的中线.
同理可证其他都是对应边的中线.
所以中线的交点是重心.


8

流云倚清风 幼苗


A(x1,y1), B(x2,y2), C(x3,y3)
则重心坐标为
O"=((x1+x2+x3)/3,(y1+y2+y3)/3) O'A+O'B+O'C=0
因为OA=(x1-(x1+x2+x3)/3,y1-(y1+y2+y3)/3)
OB=(x2-(x1+x2+x3)/3,y2-(y1+y2+y3)/3)
OC=(x3-(x1+x2+x3)/3,y3-(y1+y2+y3)/3)
OA+OB+OC=0
O与O'重合
证毕


0