平面内有三个向量,向量OA=a,OB=b,OC=c,向量a与c的夹角为60,向量a与b的夹角为150,向量b垂直于c,向

平面内有三个向量,向量OA=a,OB=b,OC=c,向量a与c的夹角为60,向量a与b的夹角为150,向量b垂直于c,向量|a|=2,|b|=1,|c|=4,向量c=m向量a+n向量,m,n属于R,求m,n的值
小安-呱呱 1年前 已收到2个回答 举报

asdgklwarklgrtsh 幼苗


OA·OB=|OA|·|OB|cos150°=2×1×(-根号3/2)=-根号3
OA·OC=|OA|·|OC|cos60°=2×4×1/2=4
∴4=OA·OC=OA·(mOA+nOB)=mOA^2+nOA·OB=4m-根号3·n
又OB·OC=0
∴0=OB·(mOA+nOB)=mOA·OB+nOB^2=m·(-根号3)+n
解得:m=4,n=4根号3


6

bcde2 幼苗


以BO方向为X轴,OC方向为Y轴,建立平面坐标系,
向量OA=(2*cos30°,2*sin30°)=(√3,1),
向量OC=(0,4),
向量OB=(-1,0),
向量OC=m·OA+n·OB=(√3m-n,m)=(0,4),
m=4,n=4√3.


2