圆的面积计算公式是圆周率×半径×2 还是圆周率×半径×半径

凝love假笑 1年前 已收到6个回答 举报

MT一超 春芽


面积公式是圆周率×半径×半径
圆周率×半径×2 这个是周长公式

1年前 追问

10

凝love假笑 举报

半径×半径是不是叫半径的平方啊 如果半径是56那么结果是多少?

举报 MT一超

对,半径×半径就是半径的平方 半径是56的话 3.14×56×56=9847.04

小风灵 果实


圆的面积计算公式是圆周率×半径×半径


2

suyou-p11 幼苗


把圆切成64等分。(64等分都是以圆心为顶点)(或更多等分) 每一等分类似于设圆的周长为C,半径为R每个三角形的面积就=C/N×R÷2 ∵C=2πR∴


2

chiawea86 幼苗


s=π*r^2


1

cascade123 幼苗


圆周率×半径×半径


1

付z90 幼苗


圆周率×半径×半径


0