由于种种原因,我在贩马生意中老是不走运.有一次,我用780元买了一匹劣马,它在我手里的一段时间内,我花去了一些饲养费用,

由于种种原因,我在贩马生意中老是不走运.有一次,我用780元买了一匹劣马,它在我手里的一段时间内,我花去了一些饲养费用,后来我把它卖了1800元,咋一看来,这桩买卖像是赚了一笔,可是要把饲养费算上,我实际上是赔了,所陪的钱正好是这匹劣马的进价的一半再加上饲养费的四分之一,你知道我究竟赔了多少钱吗?用一元一次方程!
桑椹sing 1年前 已收到1个回答 举报

快乐淘淘猪 春芽


设,饲料费是X元
780+X-1800=780/2+X/4
得,X=1880,所以,赔了,780+1880-1800=860元
赔了860


7