一个物体质量为500g,悬浮在水中,它受到的浮力是 若将它放在盐水中,则它受到的浮力是

waqxy 1年前 已收到4个回答 举报

nook1206 幼苗


都是500g
百度教育团队【海纳百川团】为您解答

1年前 追问

2

waqxy 举报

单位······请您们给一下过程

举报 nook1206

因为它悬浮在水中,所以浮力和重力相平衡,也就是浮力=0.5*10=5N,在盐水中由于盐水密度比水大,所以该物体必然附在盐水水面上,浮力还是和重力相平衡

周志华 幼苗


因为是悬浮,所以F浮=G物=mg=0.5*10=5N
如果放在盐水中,物体会漂浮,此时F浮=G物=mg=0.5*10=5N


3

暗之牛魔王_怒斩 幼苗


都是5N


2

junsen1 幼苗


悬浮在水中,它受到的浮力F浮=G物=mg=0.5*10=5N
若将它放在盐水中时是漂浮,F浮=G物=mg=0.5*10=5N


0