有一倾斜安装的传送带 倾斜角度为37° 一个物体质量为m=2kg

有一倾斜安装的传送带 倾斜角度为37° 一个物体质量为m=2kg
放在传送带上 与传送带之间的摩擦因素为u=0.9 倾斜角等于37°可认为物体与传送带之间的滑动摩擦力等于最大静摩擦力 g=10牛每平方秒 在以下几种情况中 物体总是与传送带保持相对静止 则: 1,当传送带言顺时针方向匀速开动时 斜面对物体的摩擦力大小为多少 方向沿?
2,当传送带沿顺时针方向匀加速开动 加速度大小为1米每平方秒时 斜面对物体的摩擦力大小为?方向?
3 当传送带沿逆时针方向匀速开动时 斜面对物体的摩擦力大小为?方向?
4当传送带沿逆时针方向匀加速开动时,加速度大小为1米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为?方向?
5当传送带沿逆时针方向匀减速开动 加速度大小为1米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为?方向?
6当传送带沿逆时针方向匀加速开动时 加速度大小为3米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为?方向?
7当传送带沿逆时针方向匀加速开动时 加速度大小为6米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为?
8当传送带沿逆时针方向匀加速开动时 加速度大小为7米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为?方向?
9当传送带沿逆时针方向匀加速开动时,加速度大小为,10米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为?方向?
只要答案
duhaijun1212 1年前 已收到1个回答 举报

爱川菜 幼苗


传送带对物体的支撑力与斜面垂直向上,N=mgcos37°
最大静摩擦力fmax = μN = μmgcos37° = 0.9*mg*0.8 = 0.72mg
重力的下滑分离F1 = mgsin37° = 0.6mg<fmax
传送带沿顺时针方向匀速开动,斜面对物体的摩擦力f=mgsiin37° = 0.6mg = 0.6*2*10 = 12牛,方向沿传送带斜向上.,

1年前 追问

1

duhaijun1212 举报

1010当传送带的加速度方向向上时 要保持物体与传送带相对静止 加速度的大小不能超过? 当传送带的加速度方向向下时 要保持物体与传送带相对静止,加速度的大小不能超过? 只要答案

举报 爱川菜

传送带对物体的支撑力与斜面垂直向上,N=mgcos37° 最大静摩擦力fmax = μN = μmgcos37° = 0.9*mg*0.8 = 0.72mg = 0.72*2*10 = 14.4牛 重力的下滑分力F1 = mgsin37° = 0.6mg = 0.6*2*10 = 12牛 1,当传送带言顺时针方向匀速开动时, f=mgsin37°=2*10*0.6 = 12N 斜面对物体的摩擦力大小为12牛,方向沿传送带向上。 2,当传送带沿顺时针方向匀加速开动 加速度大小为1米每平方秒时, f=mgsin37°+ma = 12+2*1 = 14牛 斜面对物体的摩擦力大小为14牛,方向沿传送带向上。 3 当传送带沿逆时针方向匀速开动时 f=mgsin37°=2*10*0.6 = 12N 斜面对物体的摩擦力大小为12牛,方向沿传送带向上。 4当传送带沿逆时针方向匀加速开动时,加速度大小为1米每平方秒 ma=2*1=2牛 mgsin37°=12牛 mgsin37°-f=ma f=mgsin37°-ma=12-2 = 10牛 斜面对物体的摩擦力大小为10牛,方向沿斜面向上。 5当传送带沿逆时针方向匀减速开动 加速度大小为1米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为?方向? ma=2*(-1)=-2牛 f=mgsin37°-ma=12-(-2) = 14牛 斜面对物体的摩擦力大小为14牛,方向沿斜面向上。 6当传送带沿逆时针方向匀加速开动时 加速度大小为3米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为?方向? ma=2*3=6牛 mgsin37°=12牛 mgsin37°-f=ma f=mgsin37°-ma=12-6 = 6牛 斜面对物体的摩擦力大小为6牛,方向沿斜面向上。 7当传送带沿逆时针方向匀加速开动时 加速度大小为6米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为? ma=2*6=12牛 mgsin37°=12牛 mgsin37°-f=ma f=mgsin37°-ma=12-12 = 0牛 斜面对物体的摩擦力大小为0牛。 8当传送带沿逆时针方向匀加速开动时 加速度大小为7米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为?方向? 此时超过临界点,摩擦力方向应为沿斜面向下: f+mgsin37°=ma f=ma-mgsin37°=2*7-12=2牛 斜面对物体的摩擦力大小为2牛,沿斜面向下。 9当传送带沿逆时针方向匀加速开动时,加速度大小为,10米每平方秒 斜面对物体的摩擦力大小为?方向? f+mgsin37°=ma f=ma-mgsin37°=2*10-12=8牛 斜面对物体的摩擦力大小为8牛,沿斜面向下。

duhaijun1212 举报

还有第十题呀 O(∩_∩)O谢谢

举报 爱川菜

10 当传送带的加速度方向向上时 f-mgsin37°=ma f = mgsin37°+ma ≤fmax a ≤ fmax/m-gsin37° = μgcos37°-gsin37° = g(μcos37°-sin37° )= 10*(0.9*0.8-0.6) = 1.2m/s^2 要保持物体与传送带相对静止 加速度的大小不能超过1.2m/s^2 当传送带的加速度方向向下时 f+mgsin37°=ma f =ma-mgsin37° ≤fmax a ≤ fmax/m+gsin37° = μgcos37°+gsin37° = g(μcos37°+sin37° )= 10*(0.9*0.8+0.6) = 13.2m/s^2 要保持物体与传送带相对静止 加速度的大小不能超过13.2m/s^2

duhaijun1212 举报

额,,能不能把第2题说的完整一点 不太懂为什么f=mgsin37°+ma = 12+2*1 = 14牛

举报 爱川菜

2,当传送带沿顺时针方向匀加速开动 加速度大小为1米每平方秒时, 【沿斜面方向,重力分力mgsin37°,沿斜面向下;摩擦力f,沿斜面向上。 合力产生加速度:f-mgsin37°=ma ∴f=mgsin37°+ma = 12+2*1 = 14牛

duhaijun1212 举报

它不是沿顺时针运动吗 那摩擦不是和相对运动的方向相反吗 还有第十题为什么当传送带的加速度方向向下时 f+mgsin37°=ma

举报 爱川菜

什么相反啊? 顺时针不就是传送带往上运动吗,那么摩擦力f就是沿传送斜向上啊! 第十题,当传送带的加速度方向向下时,摩擦力f沿传送带向下,重力分力也沿传送带向下 ∴f+mgsin37°=ma

duhaijun1212 举报

是不是说 传送带向上运动 相对物体来说 物体是向下运动的 所以摩擦力是向上的?摩擦力不是和物体间相对运动趋势或相对运动的方向相反?

举报 爱川菜

是啊,摩擦力的方向与相对运动的趋势相反。 关键是需要分清被分析对象,是以物体为分析对象,还是以传送带为分析对象。 如果传送带对物体的摩擦力方向向上,那么物体对传送带的摩擦力方向则向下。