化学算数题  急40g氧化铜和足量稀硫酸充分反应得到蓝色溶液,溶液中含硫酸铜质量多少  写出过程

暖暖生于1982 1年前 已收到4个回答 举报

jjjwwwsss 幼苗


设溶液中含硫酸铜质量为x克
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80-----------------160
40------------------x
80:160=40:x
x=80
溶液中含硫酸铜质量为80克


2

xfgjxfg67gf 幼苗


根据质量铜原子质量守恒 硫酸铜质量为:160/80*40=80g
其中160为硫酸铜相对分子质量 80为氧化铜相对分子质量


2

stephanie1128 花朵


CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
80 160
40g x
80/160=40g/x
x=80g


0

myangel71 幼苗


很简单的比例关系 CuO+H2SO4=CuSO4=H2O
80 160
40 X
X=80


0