在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲,乙两地的距离是5厘米.甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行,3小时

在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲,乙两地的距离是5厘米.甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行,3小时
在比例尺是1:6000000的地图上,量得甲,乙两地的距离是5厘米。甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇。已知甲汽车和乙汽车的速度比是2:3,甲、乙两车每小时个行多少千米?
全村第二 1年前 已收到6个回答 举报

wanglei588 幼苗


两地的实际距离是
5÷1/6000000=30000000(厘米)=300(千米)
甲乙两车每小时行
300÷3=100(千米)
甲车每小时行
100×2/(2+3)=40(千米)
乙车每小时行
100×3/(2+3)=60(千米)


4

zankid520 幼苗


总距离是300千米,总时间是3小时,那么总速度就是100千米/小时
速度比是2:3,那么甲速度为40,乙速度为60


2

sunny1968 幼苗


5÷1/6000000=30000000(厘米)=300(千米)
300÷3=100(千米)
100×2/(2+3)=40(千米)
100×2/(2+3)=40(千米)甲
100×3/(2+3)=60(千米)乙


1

qumy_ 幼苗


相同时间内速度比即路程比。因此甲3小时行的路程是5x0.00001千米x6000000x(2/5)=120千米。甲每小时行40千米。同理或者按速度比可算出乙车是60千米。


0

塔卡BB 幼苗


6000000/5=300(km)设甲车每小时行驶2x千米,乙车每小时行驶3x千米
(2x+3x)*3=300
5x=100
...


0

殇忧 幼苗


甲40千米
乙60千米


0