填空题,说清楚思路就好,1,如果cosa=根号3,则cos2a=________2,计算:log(2)(9)*log(3

填空题,说清楚思路就好,
1,如果cosa=根号3,则cos2a=________
2,计算:log(2)(9)*log(3)(8)=_________
3,不等式4^(x-2)>=1的解集为_______________
4,在约束条件y
changyiqu 1年前 已收到1个回答 举报

AnneXia 幼苗


1,如果cosa=根号3,则cos2a=__1______
sina=根号(1-3)=根号2
cos2a=cosa^2-sina^2=1
2,计算:log(2)(9)*log(3)(8)=____6_____
log(2)(9)=lg9/lg2=2lg3/lg2
log(3)(8)=lg8/lg3=3lg2/lg3
log(2)(9)*log(3)(8)=6
3,不等式4^(x-2)>=1的解集为__{x|x>=2}_____________
4^(x-2)>=4^0
x-2>=0
x>=2
4,在约束条件y

1年前 追问

2

changyiqu 举报

啊。。抱歉~~是z=2x-y

举报 AnneXia

z=2x-y 则z=2x-y=2(x+y)-3y<=2X1+3X1=5 则z<=5