填空题(需要解题过程或思路)1 两个事件为互斥事件,则这两个事件的概率的关系是_________2 互不相等的a,b,c

填空题(需要解题过程或思路)
1 两个事件为互斥事件,则这两个事件的概率的关系是_________
2 互不相等的a,b,c是{0,±1,±2,±3}中的元素,则直线ax+by+c=0过原点的概率是____
3 a,b的终点关于y轴对称,则a与b的关系是_________
4 已知tan A=3 ,(sinA+cosA)^2=_________
5 ,a=(4,5),b=(-x,-2),a//b则x=____________
6 y=2sin(2x+Л/3)的图像关于哪些点对称?
天恩和海霞 1年前 已收到2个回答 举报

夜郎部落 幼苗


1/ 估计你少打了点东西,是不是两个事件同时发生的概率?不然没有关系.
2/ 过原点,则c=0,那么直线一共有多少条,一比就可以了.
若a,b,c均没有0,则直线应有:A6 3=120条,但其中a,b,c的比例一样的去掉,如x+2y+3=0和-x-2y-3=0重复等.
若有0,则分开计算一下.
3/ 模长相等.
4/ 所求=((sinA+cosA)^2)/(sinA^2+cosA^2),同除以cosA^2
所求=tanA^2+2tanA+1=16
5/ 平行有公式-x/4=-2/5,得到x=8/5
6/ 2x+pi/3=kpi,解得对称点为(kpi/2-pi/6,0)(k为整数)


1

阿木狗TT 幼苗


1.我想是它们的概率之和≤1


2