5,5,14,38,87,下面的数应该是多少?

呦呦C 1年前 已收到1个回答 举报

沉砂来了 幼苗


可能是167.
5-5 = 0 = 1的平方-1
14-5 = 9 = 3的平方
38-14 = 24 = 5的平方-1
87-38 = 49 = 7的平方
所以下面的数(设为x)应该有
x-87 = 80 = 9的平方-1


9