数字找规律5,5,14,38,87,() A.167 B.168 C.169 D.170选哪个,为什么

pjapplejun 1年前 已收到1个回答 举报

shanbin1983 幼苗


A167.
5-5 = 0 = 1的平方-1
14-5 = 9 = 3的平方
38-14 = 24 = 5的平方-1
87-38 = 49 = 7的平方
所以下面的数(设为x)应该有
x-87 = 80 = 9的平方-1


9