用定积分定义计算1/(x^2)在(a,b)上的定积分!

男人30还单身 1年前 已收到4个回答 举报

im0511 春芽


F(x)=S1/(x^2)dx=Sx^(-2)dx=1/(1-2)*x^(1-2)+c=-x^(-1)+c=-1/x+c
在(a,b)上的定积分=F(b)-F(a)=1/a-1/


6

笑容骨碳hu 幼苗


将区间[a,b]分为a=a,aq,a(q^2)....a(q^n)=b 取ξi=a(q^i) ,△xi=a(q^i)-a(q^(i-1)) 则q=(b/a)^(1/n) 易知λ=max{△xi}=△xn→0时 n→∞ 求和知道∑f(ξi)△xi=(1/a)(a/b)^(1/n)(1-(a/b)) 接下来是求极限 n→∞时 (a/b)^(1/n)→1(在此不做证明) 故上式极限为(b-a)/(ab)...


5

起个石皮名想一宿 幼苗


先求1/(x^2)在(a,b)的原函数,就是什么函数的导数为x^(-2) 原函数为A=1/-3x^(-3) 所以1/(x^2)在(a,b)上的定积分为A(b)-A(a)的值


2

森林大海 幼苗


容我三思,你能先把你邮箱告诉我么?


0