已知函数y=log1/2(x^2-2x+a)的值域为R,求a的取值范围,为什么

anglelee 1年前 已收到3个回答 举报

6雪粒低唤2389 幼苗


因为,对于一个对数函数,如果值域为全体实数,
则,真数一定能取到全体正数.
即y=x^2-2x+a的△=4-4a=>0
得,a


2

有幸就好 幼苗


解根据对数函数与指数函数互为反函数的关系,所以x^2-2x+a=2^y>0.△=4-4a<0
a>1 ,即函数y=log1/2(x^2-2x+a)的值域为R,a的取值范围为(1,+∞)


1

青岛29 幼苗


对于一个对数函数,如果值域为全体实数,那么真数一定能取到全体正数。
依题意有:无论x取何值,x²-2x+a>0恒成立。
不等号左边是一个二次函数,开口向上,要使其大于0恒成立,那么其图像一定全在x轴上方,也就是其判别式恒小于0,所以
△=4-4a<0,解之得a的取值范围:
a>1...


0