(1)已知函数y=log1/2(x²-2x+a)的定义域为R,求a的取值范围.

(1)已知函数y=log1/2(x²-2x+a)的定义域为R,求a的取值范围.
(1)已知函数y=log1/2(x²-2x+a)的值域为R,求a的取值范围.
ywh不后悔 1年前 已收到3个回答 举报

zhan1239 幼苗


1.定义域为R,即指数可以是大于零的任意实数
也就是说f(x)=x²-2x+a与x轴至少有一个交点
即△=4-4a≥0
得a≤1
2.值域为R,则说明指数大于零恒成立
也就是f(x)=x²-2x+a 的图像处于x轴的上方
△=4-4a﹤0,得a>1


4

欲奔 幼苗


﹙1﹚由题意知,x在R内,均有x²-2x+a>0,恒成立
∴△<0.
∴2^2-4a<0
∴a>1
所以a∈(1,+∞)
﹙2﹚ 函数y=log1/2(x²-2x+a)的值域为R
∴只要x²-2x+a取到所有的正数即可。
∴△≥0
∴a≤1
∴a∈﹙-∞,1]


2

牛仔裤好样的 幼苗


由题意知,x在R内,均有x²-2x+a>0,即方程x²-2x+a=0的△<0.
所以2^2-4a<0 ==> a>1
所以a的取值范围为(1,+∞)


0