已知函数y=log1/2(x^2—2kx+k)的值域为R,求K的取值范围

言之无语 1年前 已收到3个回答 举报

狼公嚎 幼苗


注意是值域.所以不用管定域了.底数.x^2—2kx+k 可视为一个二次函数.只要它的值包含了大于0的所有的数就满足 对数值域要求实数R了.就是二次函数 与X轴有交点必成立.就是delat>=0 4k^2-4k>0 即是k(k-1)>=0 k∈(-∞,0]∪[1,+∞)


3

就一阵风过 幼苗



1

tcfish888 幼苗


要求:f(x)=x^2-2kx+k>0f(x)为开口向上的抛物线,在顶点有最小值=k-k^2则:k(1-k)>0即:0


1