但在下不才,点拨便可.1.正方形ABCD中,过D做DE//AC,∠ACE=30°.CE交AD于点F,求证:AE=AF.2

但在下不才,点拨便可.
1.正方形ABCD中,过D做DE//AC,∠ACE=30°.CE交AD于点F,求证:AE=AF.
2.以△ABC两边AB、AC为边,向外做等边△ACE连接BE、CD交于O,求证:OA平分∠DOE
3.在△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,CE平分∠ACB,交AD于G,交AB于E,EF⊥BC于F,求证:AEFG是菱形.
大恩大德,感激不尽.
Axolotl 1年前 已收到2个回答 举报

acecyclone 春芽


证明:连结BD交AC于O
  则 因为 ABCD是正方形
    所以 OD=AC/2,且OD垂直于AC
作EH垂直于AC于H
则 因为 角ACE=30度
    所以 EH=CE/2
又因为 DE//AC
所以 EH=OD=AC/2
所以 AC=CE
因为 角ACE=30度
   所以 角CEA=角CAE=75度
   因为 ABCD是正方形 角CAD=45度
   所以 角EAD=30度
   在三角形AEF中 因为 角EAD=30度,角CAE=75度
           所以 角AFE=75度
           所以 角AFE=角AEC所以 AE=AF.
因为 等边△ABD、△ACE
所以 角DAB=角CAE=60度
所以 角DAB+角BAC=角CAE+角BAC
所以 角DAC=角BAE
因为 等边△ABD、△ACE
所以 AD=AB,AC=AE
因为 角DAC=角BAE
所以 三角形DAC全等于三角形BAE
所以 角ADO=角ABO
所以 B,O,A,D四点共圆
所以 角AOE=角ADB
因为 等边△ABD
所以 角ADB=角BAD=60度
因为 角AOE=角ADB
所以 角AOE=60度
因为 B,O,A,D四点共圆
所以 角BOD=角BAD=60度
因为 角AOE=60度,角DOA=180-角AOE-角BOD
所以 角DOA=180-60-60=60度
所以 角DOA=角AOE=60度
所以 OA平分∠DOE
证明:AB垂直AC,AD垂直BC,则:∠CAD=∠B.(均为角EAG互余);
又∠ACG=∠BCE.则∠CAD+∠ACG=∠B+∠BCE,
即∠AGE=∠AEG.(三角形外角性质),AE=AG.
又EF垂直BC,则AE=EF.(角平分线的性质).
故EF=AG;又EF平行AG,则四边形AEFG为平行四边形;
又AE=EF,所以,四边形AEFG为菱形.


5

胡冰阳 幼苗


a


0