一质量为1kg的木块静止在光滑水平面上,将一个大小为4N的水平恒力作用在该木块上,试求:(g=10m/s2)

一质量为1kg的木块静止在光滑水平面上,将一个大小为4N的水平恒力作用在该木块上,试求:(g=10m/s2
(1)恒力作用5s内,恒力所做的功;
(2)恒力作用第5s末,恒力的功率.
你说aa 1年前 已收到2个回答 举报

chameleonck 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出木块的加速度,根据位移时间公式求出5s内的位移,从而得出恒力做功的大小.
根据速度时间公式求出5s末的速度,结合瞬时功率的公式求出恒力的功率.

(1)根据牛顿第二定律得,木块的加速度为:a=
F
m=
4
1m/s2=4m/s2,
则5s内的位移为:x=
1
2at2=
1
2×4×25m=50m,
所以恒力F做的大小为:W=Fx=4×50J=200J.
(2)根据速度时间公式得:v=at=4×5m/s=20m/s,
则恒力的功率为:P=Fv=4×20W=80W.
答:(1)恒力作用5s内,恒力所做的功为200J;
(2)恒力作用第5s末,恒力的功率为80W.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;功的计算.

考点点评: 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.


8

心花女人 幼苗


1250j


0