师徒三人合作加工一批零件5天可以完成,其中徒弟甲完成的工作是徒弟乙的[1/2],徒弟乙完成的工作是师傅的[1/2],如果

师徒三人合作加工一批零件5天可以完成,其中徒弟甲完成的工作是徒弟乙的[1/2],徒弟乙完成的工作是师傅的[1/2],如果徒弟甲一人做2天后,徒弟乙和师傅合作余下的工作,还要几天完成?
不再犹豫 1年前 已收到2个回答 举报

leecouper 幼苗


解题思路:把这批零件看成单位“1”,合作的工作效率是[1/5];徒弟甲完成的工作是徒弟乙的[1/2],徒弟乙完成的工作是师傅的[1/2],那么:徒弟甲的效率:徒弟乙的效率:师傅的效率为1:2:4,把合作的工作效率按照这个比例分配就可以求出它们各自的工作效率,再求出徒弟乙和师傅分工作效率和;先求出徒弟甲2天的工作量,剩下的工作量除以徒弟乙和师傅的工作效率和就是还需要的时间.

徒弟甲完成的工作是徒弟乙的[1/2],徒弟乙完成的工作是师傅的[1/2],徒弟甲的效率:徒弟乙的效率:师傅的效率为1:2:4.
总份数:1+2+4=7
徒弟甲的工作效率:[1/5]×[1/7]=[1/35];
徒弟乙和师傅合作的工作效率:[1/5]×[2+4/7]=[1/5]×[6/7]=[6/35];
1-[1/35]×2=1-[2/35]=[33/35]
[33/35]÷
6
35=5.5(天)
答:还要5.5天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是根据三人工作效率之间的关系求出三人的工作效率,再根据工作效率、工作时间、工作量之间的关系求解.


9

馨哆哆 幼苗


先计算三人单独完成天数: 三人共做5天完成,那么师傅单独做是:
师傅: 师傅5天+乙徒弟5×1/2+甲徒弟5×1/2×1/2=5+2.5+1.25=8.75天;
乙徒弟:8.75÷1/2=8.75×2/1=17.5天;
甲徒弟:17.5÷1/2=17.5×2/1=35天。
再计算甲做2天后,乙和师傅合做还要几天: 计算时把这批零件当成整数1来
计算。...


2